Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Браконьеры в этом году нанесли водоемам Петербурга и области ущерб более чем на 22 млн руб.

Фильтры

Регион

Новости

Браконьеры в этом году нанесли водоемам Петербурга и области ущерб более чем на 22 млн руб.

Общий ущерб от незаконного лова рыбы и загрязнения водоемов Петербурга и Ленинградской области с начала этого года составил более 22 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в понедельник начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по городу и области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виктор Сидоров.

"Только по Петербургу и Ленобласти за 10 месяцев этого года мы выписали 1,65 тысячи протоколов о нарушениях и наложили штрафов на сумму 4,24 миллиона рублей. При этом взыскание по штрафам составляет примерно 70% от общего объема", - рассказал Сидоров.

По его словам, за минувшее лето сотрудники рыбоохраны передали в прокуратуру материалы по факту двух залповых сбросов загрязняющих веществ в реку Славянку. Сидоров пояснил, что массовая гибель рыбы подпадает под уголовный кодекс РФ, и расследовать обстоятельства подобных происшествий должна природоохранная прокуратура.

Однако пробами воды и подсчетом погибшей рыбы занимались мы. Нужно отметить, что к концу этого сезона инспектора рыбоохраны изъяли у нарушителей закона 8,5 тонны незаконно выловленной рыбы и 2,23 тысячи штук орудий лова", - сообщил Сидоров.

Кроме того, в отношении 46 человек в прокуратуру направлены документы о возбуждении уголовных дел. Сотрудники Росрыболовства принимают решение обратиться в правоохранительные органы в зависимости от сортности и количества выловленной рыбы.

"Например, волховский сиг включен в Красную книгу и разводится только на рыбоводных заводах Ленобласти, отсюда и расчет добычи. Браконьеры его вылавливают осенью. Незаконный промысел корюшки ведется весной. В этом году квота на корюшку составила более 1,2 тысячи тонн за путину. Все, что больше нормы, - незаконно", - пояснил Сидоров.

Он отметил, что штатная численность отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Петербургу и Ленинградской области составляет 46 человек, из них 32 инспектора.

"В течение этой недели мы набираем еще 10 человек. В прошлом году наше управление было на 17-м месте из 20 по всей России. По итогам шести месяцев 2010 года мы стали третьими. Критерии для всех управлений одинаковы. В частности, это число составленных протоколов и наложенных штрафов", - добавил Сидоров.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (1)