Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красная рыба по «красной цене»

Фильтры

Регион

Новости

Красная рыба по «красной цене»

Как не упустить прибыль от продаж

Кризис особенно тяжело переживают небольшие фирмы, занимающиеся оптовыми поставками товара от «заморских» производителей в родной город. Ведь условия закупки и транспортировки продукции постоянно меняются – без команды опытных аналитиков в штате вся работа может оказаться себе в убыток. Но выход есть: необходимую информацию можно получить из программ системы «1С: Предприятие 8».

Когда в сентябре 2008 года Александр Горбушин, владелец фирмы «Рыбные деликатесы», обратился в санкт-петербургскую компанию «РУ-СИСТЕМС» с просьбой установить ему программу «1С: Управляющий». Он и подумать не мог, что этот шаг поможет ему избежать многих неприятностей в будущем. Тогда еще никто и не предполагал, что кризис затянется надолго и предпринимателям придется ломать голову над каждым решением, для того чтобы не «прогореть».

Фирма «Рыбные деликатесы» уже восемь лет поставляет на рынок Санкт-Петербурга мороженую рыбу, консервы и другие морепродукты, произведенные на Дальнем Востоке. На первый взгляд бизнес кажется быстрым и несложным. На деле же партию товара сначала перевозят с Сахалина на грузовиках и на пароме, потом хранят на складах в ожидания вагона, транспортируют по железной дороге, затем снова перекладывают на грузовики.

Товар идет к пункту назначения около месяца, и с каждым днем его себестоимость увеличивается. Прибавьте к этому расходы на выгрузку-погрузку, услуги сотрудника торгово-промышленной палаты, ведущего учет товара на накопительных складах, а также разнообразные железнодорожные сборы…. Причем фирма реализует своим клиентам товар, который еще находится в пути. Поэтому, чтобы правильно установить цену, нужно точно знать себестоимость каждой партии на каждом этапе. Опытных аналитиков в штате компании нет – платить постоянную зарплату им было бы слишком накладно для Александра Горбушина. Еще недавно все было пущено на самотек и не приносило видимых убытков: дела шли неплохо, товарооборот рос, а вместе с ним – и выручка. В конце года, после уплаты налогов, фирма показывала прибыль. Что еще надо? Однако теперь, в разгар кризиса, на счету каждая копейка.

К счастью, назвать правильную цену и не прогадать достаточно просто: теперь, когда звонит клиент, Александр Горбушин обращается к отчету «Товар в пути» в программе «1С: Управляющий» и моментально узнает себестоимость любого груза, отправленного в Санкт-Петербург, независимо от его местонахождения. А это значит, что цена будет верной, и сделка принесет «Рыбным деликатесам» прибыль.

Источник: АиФ-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)