Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Петербургские ученые восстанавливают популяцию сига

Фильтры

Регион

Новости

Петербургские ученые восстанавливают популяцию сига

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, сейчас рыбоводное предприятие ФГБУ "Севзапрыбвод" выращивает 847 тыс. разновозрастной молоди.

Предприятия "Карелрыбвод" и ФГБУ "Севзапрыбвод" за первое полугодие 2012 года выпустили в водоемы рыбохозяйственного значения Карелии и Ленинградской области более 3,5 млн мальков и личинок сиговых и лососевых видов рыб.

Волховский сиг занесен в список редких и исчезающих видов рыб. Он обитает в южной части Ладожского озера, чаще всего вблизи устьев Свири и Волхова. После строительства Волховской ГЭС сиг находится на грани исчезновения из-за того, что не может добраться до нерестилищ. Для поддержания популяции, специалисты искусственно разводят этих рыб.

В России развитие аквакультуры сегодня приобретает особое значение. Не смотря на обширные акватории, возможности по рыбоводству пока не регламентируются отдельным законодательным актом. Принятия закона «Об аквакультуре» ждут уже несколько лет. Дмитрий Медведев летом этого года поручил ускорить принятие законопроекта. Минсельхоз России и Росрыболовство подготовили поправки к документу, и после прохождения согласования в ведомствах, они будут направлены в Правительство.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись