Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки РФ предложат канадским коллегам организовать совместный промысел в зоне Канады

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки РФ предложат канадским коллегам организовать совместный промысел в зоне Канады

Российский союз дальневосточных рыбаков планирует вместе с Сардинной и Лососевой ассоциациями Британской Колумбии (Канада) организовать промысел и переработку тихоокеанских сардин (сельдь иваси) в экономической зоне Канады.

Как сообщил "Интерфаксу" президент Союза Дмитрий Дремлюга, сельдь иваси в Канаде не востребована, а для российского рынка это привлекательный продукт. "Проект поддерживают канадские рыбаки, которые ищут рынки сбыта этой рыбы, и российские судовладельцы, заинтересованные в высококачественном сырье", - отметил он.

Как считает Д.Дремлюга, эффективность проекта еще и в том, что российские рыбаки смогут использовать канадские технологии, рыбоперерабатывающее оборудование. "Мы также можем совместно корректировать ценовую политику на рыбопродукцию для общего азиатского рынка и содействовать развитию взаимной торговли рыбой между Россией и Канадой", - заявил он.

По его словам, развитие совместных проектов, которые можно назвать "Хек", "Сардины", "Горбуша" с привлечением перерабатывающих российских плавбаз в канадских водах "позволит осуществлять трастовые функции для взаиморасчетов сторон при коммерческих сделках, когда сделки могут зайти в тупик при опасении сторон сделать предоплату или отправить продукт до оплаты".

Как считает руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, это очень перспективные проекты, "эффективная и обоюдовыгодная схема работы". Аналогичный промысел канадского хека уже ведется. "В нем участвуют российские плавбазы, которые принимают сырец от канадских рыбаков для дальнейшей переработки на борту и продажи на российском и европейских рынках", - пояснил он.

13-14 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге состоится встреча российско-канадского комитета по двустороннему сотрудничеству в области рыболовства. На ней предполагается уделить внимание взаимному обсуждению позиций России и Канады в ряде международных региональных организаций, участниками которых являются обе страны (НАФО, НПАФК, ИККАТ). Не исключено, что проект по совместному вылову тихоокеанских сардин в исключительной экономической зоне Канады будет включен в повестку дня встречи.

А.Савельев также сообщил, что с начала года в зонах иностранных государств российские рыбаки выловили 282,2 тыс. тонн рыбы, что на 28,5 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский вылов составил 134,7 тыс. тонн (на 4,9 тыс. тонн больше).

В настоящее время в Конвенционном районе НАФО (организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана) российские суда ведут специализированный промысел гренландского палтуса, морского окуня, скатов и других видов водных биоресурсов. По оперативным данным, общий вылов в зоне НАФО на 15 августа превысил 3,6 тыс. тонн, преимущественно окуня и палтуса.

С начала года российские рыбопромысловые организации выловили 64,3 тыс. тонн скумбрии, что на 3,5 тыс. тонн превышает уровень 2009 года. Большая часть вылова - 40 тыс. тонн, что на 38% больше прошлогоднего - пришлась на северо-восточную Атлантику. В зонах иностранных государств улов скумбрии достиг 24,3 тыс. тонн. Промысел этой рыбы российские рыбаки ведут в районе Фарерских островов, в экономзонах Мавритании, Марокко и Сенегала.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)