Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство ожидает соглашения с Японией и КНР о борьбе с незаконным промыслом осенью

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство ожидает соглашения с Японией и КНР о борьбе с незаконным промыслом осенью

Росрыболовство ожидает подписания соглашения о борьбе с ННН-промыслом (незаконным, несообщаемым, нерегулируемым промыслом) с Японией и Китаем на саммите АТЭС осенью 2012 года, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости глава ведомства Андрей Крайний.

"Мы рассчитываем подписать осенью на саммите АТЭС соглашение с Японией и Китаем", - сказал он.

Крайний добавил, что сейчас в Госдуме на ратификации находится аналогичное соглашение с Северной Кореей, а соглашение с Южной Кореей уже вступило в силу и за последний месяц в корейских портах не зафиксированы заходы судов под "удобными флагами" с браконьерской продукцией.

Таким образом, после подписания всех документов, как ожидает Крайний, к концу 2012 года, началу 2013 года "полноводная река" браконьерского краба, поставки которого оцениваются в сотни миллионов тонн, пересохнет, и поставки станут только легальными.

Крайний сообщил, что путина на сегодняшний день идет достаточно успешно, выловлено 1 миллион 653 тысячи тонн водных биоресурсов, что на 4 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

"Мы готовимся к лососевой путине, она не будет такой рекордной, как в прошлом году, но тем не менее порядка 280 тысяч тонн тихоокеанских лососей мы намереваемся взять", - сказал он.

Крайний сообщил также, что в этом году планируется продолжить доставку рыбы и морепродуктов с Дальнего Востока в Санкт-Петербург по северному морскому пути (в прошлом году было перевезено 27,5 тысячи тонн).

Крайний добавил, что сейчас идет работа с федеральной службой по тарифам и Минтрансом для уточнения расценок на перевозки, и изменений в соответствующий приказ, поскольку в настоящее время доставка 1 тонны рыбы стоит в 3,5 раза больше, чем доставка 1 тонны углеводородов.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)