Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство оставляет за собой право спасти корюшку от «Авроры»

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство оставляет за собой право спасти корюшку от «Авроры»

Если будет доказана угроза для рыбы от дноуглубительных работ, возвращение крейсера могут отложить



Дноуглубительные работы на месте стоянки крейсера «Аврора» у Петроградской набережной Петербурга потенциально могут представлять угрозу популяции корюшки. Если эта опасность будет доказана, работы могут быть приостановлены, а возвращение крейсера из ремонта на место стоянки будет перенесено на более поздний срок. Об этом заявил в интервью РСН руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев.

«Мы будем проводить биомониторинг на протяжении всех работ, и если это будет как-то негативно сказываться на среде обитания корюшки, если ход (рыбы — прим. REGNUM) пойдет в этом месте, то мы будем рекомендовать (приостановить работы) … Работы будут приостановлены, а потом продлятся дальше», — сказал Беляев.

Пока у его ведомства нет данных о том, как дноуглубительные работы отразятся на биосреде Невы. Эксперты ждут от военных документации с подробным планом действий, сообщает источник.

В свою очередь, начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков заверил, что подготовка места стоянки легендарного корабля не повлияет на популяцию корюшки, и крейсер «Аврора» вернется на свое место к Дню ВМФ, который в этом году отмечается 31 июля. Ранее сообщалось, что к 16 июля 2016 года ремонт легендарного корабля будет завершен.

Напомним, 21 сентября 2014 года крейсер «Аврора» покинул место своей стоянки и в сопровождении буксиров под разведенными мостами Невы отправился в док Кронштадтского морского завода на ремонт. Корпус крейсера был очищен и заново покрашен, заменена донно-забортная арматура, отреставрирована деревянная внутренняя часть пера руля. 26 ноября 2014 года крейсер «Аврора» вышел из дока Кронштадтского Морского завода. Сейчас «Аврора» находится у достроечной стенки завода в ожидании замены электрооборудования и систем пожаротушения. После этого корабль вернется в Петербург.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись