Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор: Электронные сертификаты на импорт рыбы в РФ могут быть введены в 2012г.

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: Электронные сертификаты на импорт рыбы в РФ могут быть введены в 2012г.

Электронные сертификаты на импорт рыбы в РФ могут быть введены в 2012г. Об этом сообщил журналистам в Санкт-Петербурге руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт. По его словам, эта мера необходима в рамках функционирования России в ВТО.

Как сообщил РБК советник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, речь идет о системе выдаче разрешений "Аргус". "Система сейчас проходит адаптацию для импортеров рыбы и введение ее в нынешнем году вполне реально", - отметил он.

По словам А.Алексеенко, ранее подобные сертификаты были введены на импорт мяса. "Эта система себя полностью оправдала и показала свою эффективность", - заключил он.

С помощью системы "Аргус" в автоматическом режиме рассматриваются заявки и выдача разрешений или отказов на ввоз, вывоз и транзит подконтрольных госветнадзору грузов через территорию РФ. Также учитывать фактически ввезенные грузы на территорию РФ - объем, вид продукции и транспорта, и т.д. Программный комплекс "Аргус" позволяет в режиме реального времени "видеть" и, соответственно, контролировать все товарно-транспортные потоки, пересекающие границу России.

Напомним, ранее глава Россельхознадзора С.Данкверт заявлял, что в России планируется создать систему сквозной прослеживаемости всей животноводческой продукции, в том числе рыбы, и внедрить сертификацию на основе автоматизированных информационных систем Россельхознадзора ("Аргус", "Меркурий" и "Веста"). Центральным же звеном будущей системы является программный комплекс "Меркурий". Его основная функция - поддержание внутренней электронной сертификации всех типов грузов.

Данные инициативы Россельхознадзора направлены на повышение уровня биологической и пищевой безопасности России, а также на снижение административных барьеров, стоящих перед бизнесом, и связанных с ними издержек.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)