Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российско-Венесуэльское сотрудничество

Фильтры

Регион

Новости

Российско-Венесуэльское сотрудничество

1 и 3 апреля 2013 года в Каракасе (Венесуэла) состоялось 9-е заседание Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня (КВУ), на которой в рамках работы Подгруппы по рыболовству обсуждались вопросы расширения двустороннего сотрудничества в рыбохозяйственной отрасли.

В частности, участники подгруппы обсудили возможное взаимодействие в рамках межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства (Санкт-Петербург, 15 августа 2009 г.). Стороны пришли к необходимости актуализации повестки дня для ее наполнения конкретными совместными проектами.
Особый акцент сделан на важности развития сотрудничества в области научных исследований и расширения взаимного обмена информацией и опытом в рыбохозяйственном секторе. Обсуждалась перспектива обучения и повышения квалификации венесуэльских специалистов в учебных заведениях Росрыболовства. Отмечена необходимость активизации сотрудничества в области аквакультуры и глубокой переработки рыбо- и морепродукции с выходом на реализацию совместных проектов на базе инновационных технологий и методик, разработанных российскими и венесуэльскими специалистами. Важно развивать и двустороннее торгово-экономического сотрудничества в области рыбного хозяйства, включая изучение возможности организации прямых поставок венесуэльской рыбной и морской продукции на российский рынок.

Стороны договорились об актуализации и возобновлении межведомственного Меморандума о взаимопонимании между Федеральным агентством по рыболовству и Социалистическим институтом рыболовства и аквакультуры Боливарианской Республики Венесуэла (подписан 2 апреля 2010 г. сроком на один год).

Заседание КВУ имело знаковый характер и особое значение для укрепления дружеских отношений и стратегического партнерства между Россией и Венесуэлой. По сути, это было единственное международное мероприятие, проводимое в данный период официальным Каракасом на фоне старта президентской избирательной кампании и национального траура по случаю кончины президента страны Уго Чавеса.

В свою очередь, российская делегация представителей Министерства сельского хозяйства и Федерального агентства по рыболовству в знак солидарности с венесуэльским народом возложила цветы к могиле команданте.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись