Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний открыл 43-ю сессию СРНК

Фильтры

Регион

Новости

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний открыл 43-ю сессию СРНК

Сегодня в Санкт-Петербурге руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний открыл 43-ю сессию Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.

Глава ведомства отметил, что в ходе последних сессий не возникало существенных разногласий по основным направлениям сотрудничества. Без особых сложностей удавалось согласовывать общие допустимые уловы совместных регулируемых запасов и технические меры регулирования промысла.

Росрыболовство придает большое значение результатам состоявшихся в этом году встреч по разработке мер управления запасами окуня-клювача, в ходе которых согласована совместная позиция в отношении принципов управления этим ресурсом.

«Также хотелось бы напомнить нашим норвежским коллегам о важности согласования понятия «выброс рыбы», которое представляет несомненную важность как для российских, так и для норвежских рыбаков», - подчеркнул в своем вступительном слове Андрей Крайний.

Как и в прошлом году, норвежская сторона отказалась включить в качестве отдельного пункта повестки дня очередной сессии тематику рыболовства в районе архипелага Шпицберген. Вместе с тем, как раз в этом районе имеются наиболее существенные проблемы, которые необходимо обсуждать для поиска путей их решения.

«Для нас северо-западная часть Баренцева моря, включая зону архипелага Шпицберген, является основным рыбопромысловым районом, в котором вылавливается до 65% добываемой российскими рыбаками рыбы», - сказал глава Росрыболовства.

Андрей Крайний вновь подчеркнул неправомерность задержания норвежской береговой охраной в районе Шпицбергена российских рыболовных судов.

Всего сторонам предстоит обсудить около двадцати вопросов, среди которых регулирование промысла трески, пикши и мойвы в 2014 году, технические меры регулирования и выбросы, сотрудничество в рамках аквакультуры и совместные научные исследования морских живых ресурсов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись