Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Санкт-Петербург: "Балтийский завод" обязали установить рыбозащитные сооружения на водозаборных устройствах

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: "Балтийский завод" обязали установить рыбозащитные сооружения на водозаборных устройствах

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора Санкт-Петербурга к ОАО "Балтийский завод" об установлении рыбозащитных сооружений на водозаборных устройствах.

Основанием для направления искового заявления в суд явились результаты проверки природоохранной прокуратуры исполнения законодательства об охране водных биологический ресурсов в деятельности данного предприятия.

На основании ч.2 ст.61 Водного Кодекса РФ водопользователи, использующие водные объекты для забора (изъятия) водных ресурсов, обязаны принимать меры по предотвращению попадания рыб и других водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения.

В соответствии со ст.50 Федерального Закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" при осуществлении деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Согласно п. 12 Постановления Совета Министров СССР №1045 от 15.09.1958 (с последующими изменениями) забор воды из рыбохозяйственных водоемов для нужд предприятий может производиться только при условии установки по согласованию с органами рыбоохраны специальных приспособлений для предохранения рыбы от попадания в водозаборные сооружения.

Проверкой установлено, что ОАО "Балтийский завод" осуществляет забор воды из реки Невы в отсутствие рыбозащитных устройств на водозаборных сооружениях.

Источник: pomoyka.org

Также в разделе

Комментарии (0)