Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Санкт-Петербург: предприниматели, решившие торговать рыбой, получат поддержку

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: предприниматели, решившие торговать рыбой, получат поддержку

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли начал собирать заявки от предпринимателей, планирующих заняться рыбной торговлей. Решившим открыть в городе специализированный рыбный магазин обещают преференции: они получат участок в аренду на срок 10 лет. Кроме того, места в городе обещают выделить и под передвижную торговлю рыбой для тех предпринимателей, которые имеют автолавки.

"Количество точек торговли рыбой будет зависеть только от количества заявок", - рассказали в комитете, отметив, что за 2 недели обращений от бизнеса пока так и не поступило.

Как рассказали в КЭРППиТ, алгоритм действий для желающих заняться рыбной торговлей таков: сначала предприниматель должен обратиться с заявкой в Федеральное агентство по рыболовству. Именно с этим ведомством комитет в конце августа заключил соглашение о развитии рыбного рынка в Петербурге. Затем бизнесмену следует обратиться с заявкой в КЭРППиТ с предложением о строительстве магазина.

После этого комитет направляет в КГА запрос о подборе земельного участка. Потом предприниматель выбирает из предложенного ему списка подходящий участок, оформляет договор аренды и начинает строительство магазина. Но самих предпринимателей подобные предложения пока не вдохновляют. "Я бы такой магазин не открыл: это приговор бизнесу", - считает предприниматель Сергей Гализин, генеральный директор ООО "Жемчужина", поставляющего в Петербург морепродукты.

По его словам, под объект, отвечающий всем требованиям (морозильные камеры, наличие склада), понадобится площадь от 300 м2 и вложения более 10 млн рублей. "При этом рыба - товар капризный, а новшества в городе идут с трудом", - рассуждает Сергей Гализин. Он полагает, что именно по этой причине лето не пережил открытый с помпой в этом году первый рыбный магазин "Океан".

Кроме того, предприниматели считают, что на участки с высокой проходимостью вряд ли можно рассчитывать.

Власти Петербурга уже несколько лет пытаются вдохнуть жизнь в торговлю рыбой, но пока в городе не появился даже обещанный рыбный рынок. В КЭРППиТ рассказывают, что "вопрос о создании межрегионального рынка сейчас рассматривается". По данным "Петростата", в среднем каждый петербуржец за 2009 г. потребил по 17 кг рыбы, тогда как в США на каждого жителя приходится по 24 кг, сообщает газета "Деловой Петербург".

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)