Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Санкт-Петербург: рыбаки готовятся к ловле корюшки

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: рыбаки готовятся к ловле корюшки

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области заключает договоры на добычу корюшки в Ладожском озере весной 2009 года, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.

Как отметили в пресс-службе, краткосрочная путина начинается в период нерестового хода корюшки - со второй половины апреля - и заканчивается в середине мая. Нерестовый ход длится 10-15 дней, но обеспечивает основной доход большинства рыболовных предприятий.

К этому периоду рыбаки готовятся в течение всего года: ремонтируют и обновляют орудия лова — специальные корюшковые мережи, собирают на складах тару для транспортировки уловов, определяют места заморозки и продажи этой вкусной ладожской рыбы.

Отметим, что в путину 2008 года улов корюшки на Ладожском озере составил 1 тыс. 99 тонн. Основными местами добычи этого весеннего деликатеса являются Волховская и Свирская губы Ладоги.

Средний размер ладожской корюшки составляет 10-12 см. Она мельче, чем корюшка, обитающая в Финском заливе Балтийского моря. Однако по вкусовым качествам ладожская корюшка ничуть не уступает своей морской родственнице.

Ежегодно специалисты Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства определяют рекомендованный годовой объем добычи ладожской корюшки, который в нынешнем сезоне составляет 1 тыс. 200 тонн.

Источник: Санкт-Петербург.ру

Также в разделе

Комментарии (0)