Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Севморпуть: состояние, проблемы, перспективы

Фильтры

Регион

Новости

Севморпуть: состояние, проблемы, перспективы

Вопросы эффективного функционирования и привлекательности Северного морского пути для судоходства, проблемы, перспективы его развития, а также вопросы развития арктических территорий нашей страны обсуждались на прошедшей в Санкт-Петербурге международной конференции.

Представитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства выступил с докладом «Перспективы и проблемы транспортировки рыбной продукции по Северному морскому пути из районов Дальнего Востока в европейскую часть Российской Федерации». В докладе было подчеркнуто, что Севморпуть является не просто дополнением железнодорожных перевозок рыбы в центральную часть России, но скорее альтернативным и равнозначным маршрутом. С одной стороны, прохождение Севморпутем сокращает время доставки, с другой стороны, уменьшает число проверок и, соответственно, несет меньше рисков для отправителя. Однако при нынешних тарифах на ледокольную проводку, даже с учетом скидок ФГУП «Атомфлот» стоимость доставки по Севморпути близка к стоимости доставки через Суэцкий канал.

Напомним, международная конференция «Северный морской путь: состояние, проблемы, перспективы» завершила свою работу в Санкт-Петербурге 12 апреля. В мероприятии, организованным Центральным научно-исследовательским институтом морского флота и журналом "Вести морского Петербурга" при поддержке Министерства транспорта РФ и Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, приняли участие представители министерств и ведомств России, администраций северных регионов страны, ключевые судоходные и добывающие компании, судостроительные фирмы, проектные бюро и ведущие классификационные общества.
Северный морской путь с его огромным потенциалом по расширению международных и межрегиональных транспортных перевозок, может стать важной составляющей всемирного транспортно-логистического процесса, ключом к освоению ресурсов Арктической зоны. По мнению специалистов, возрождение и развитие этой транспортной коммуникации является одним из российских приоритетов.

Источник: http://fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись