Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Туркменистан: В. Матвиенко выступила с инициативой создания экспериментального завода по разведению осетровых рыб

Фильтры

Регион

Новости

Туркменистан: В. Матвиенко выступила с инициативой создания экспериментального завода по разведению осетровых рыб

Вчера завершился двухдневный визит делегации Санкт-Петербурга в Туркменистан, в ходе которого состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

На переговорах с главой Туркменистана Валентина Матвиенко выступила с рядом инициатив. Губернатор обратилась к нему с просьбой поддержать идею создания на берегу Каспийского моря экспериментального завода по разведению осетровых рыб, проектную часть которого готов выполнить старейший в России Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства «ГосНИОРХ».

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что полносистемное индустриальное рыбоводное хозяйство строится по проектам института «ГосНИОРХ» с учетом передовых технологий индустриального рыборазведения, в том числе и с использованием лучшего отечественного и зарубежного опыта. Все технологические циклы замкнутые, энергоэффективные, максимально автоматизированные, высокопроизводительные и экологически чистые, с использованием современных технологий и оборудования. Аналогичные проекты института уже реализованы в Китае и Финляндии, где построены суперсовременные рыборазводные производства. В России, отмечает аналитик, в с. Речное Кизлярского р-на Республики Дагестан строится рыборазводный завод по проекту "ГосНИОРХ". Открытие этого предприятия запланировано на конец 2011 г. По проекту здесь предусмотрено производство осетровых до 500 тонн и чёрной икры до 25 тонн в год.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)