Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Санкт-Петербурге в рамках выставки-ярмарки «АгроРусь-2016» прошел Рыбный день

Фильтры

Регион

Новости

В Санкт-Петербурге в рамках выставки-ярмарки «АгроРусь-2016» прошел Рыбный день

Одним из ключевых мероприятий Рыбного дня стала конференция «Аквакультура.

Развитие рыбного хозяйства Северо-Западного федерального округа и вопросы его регулирования»

Санкт-Петербург, 2 сентября 2016 года. – В Санкт-Петербурге в рамках юбилейной XXV Международной агропромышленной выставки-ярмарки «АгроРусь-2016» 1 сентября состоялся Рыбный день, одним из ключевых мероприятий которого стала конференция «Аквакультура. Развитие рыбного хозяйства Северо-Западного федерального округа и вопросы его регулирования».

Рыбный день проводится уже не первый раз и всегда имеет большой успех у гостей выставки-ярмарки «АгроРусь». Посетители смогли увидеть рыбные ряды и бассейны с живой рыбой – карпом, форелью, сигом, осетром.

Знаменательным событием проведения Рыбного дня стала презентация справочника по аквакультуре Ленинградской области, подготовленного Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Учитывая современную экономико-политическую ситуацию и реализуемую политику импортозамещения, развитие аквакультуры, как одной из наиболее перспективных отраслей рыбохозяйственного комплекса, позволит решить вопрос доступности рыбной продукции для населения, увеличения эффективности работы рыбоводных предприятий и качества продукции аквакультуры, повышения конкурентоспособности отечественной продукции аквакультуры на международном рынке.

Руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев представил доклад, в котором охарактеризовал деятельность рыбоводных хозяйств СЗФО, их производственные достижения, вопросы регулирования отрасли, обозначив одну из наиболее актуальных на сегодня задач – создание регионального рыбохозяйственного кластера на базе рыбоводных предприятий Республики Карелия и Ленинградской области.

В конференции приняли участие представители Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л. С. Берга», ФГБУ «Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства», ФГБУ «Северо-Западное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, Управления ветеринарии Ленинградской области, представители высших учебных заведений – Санкт-Петербургского аграрного университета и Российского государственного гидрометеорологического университета.

В ходе дискуссии обсуждались проблемы и перспективные направления развития отрасли, возможности освоения новых технологий и применения их на предприятиях, расположенных в субъектах, подведомственных Северо-Западному теруправлению Росрыболовства. Обсуждены и вопросы подготовки квалифицированных кадров в сфере рыбохозяйственного комплекса.

Гости и участники выразили надежду, что благодаря совместным усилиям органов власти, научного сообщества, предпринимателей, инвесторов в области рыбоводства станет возможным обеспечить внутренний рынок качественной отечественной рыбной продукцией и рыбопосадочным материалом.

С 30 августа по 4 сентября на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» традиционно организован «Рыбный рынок», целью которого является презентация широкого ассортимента рыбной продукции, производимой рыбодобывающими, рыбоводными и рыбоперерабатывающими предприятиями Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других субъектов – Псковской и Новгородской областей, регионов Дальнего Востока. Для всех желающих организовано специальное рыбное кафе.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)