Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В. Зубков: «На развитие рыбной промышленности, несмотря на кризис, будет выделено 14 млрд. рублей»

Фильтры

Регион

Новости

В. Зубков: «На развитие рыбной промышленности, несмотря на кризис, будет выделено 14 млрд. рублей»

Первый вице-премьер принял участие в расширенном заседании коллегии Росрыболовства.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков принял участие в выездном расширенном заседании коллегии Федерального агентства по рыболовству в Санкт-Петербурге, в центре внимания которой была Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Как отметил Зубков, выступая на коллегии, в 2009 году на развитие рыбной промышленности в России, несмотря на кризис, будет выделено 14 млрд. рублей - на 5 млрд. больше, чем в 2008 году. "Мы должны исходить из того, что в условиях глобального экономического кризиса Правительство РФ намерено реализовать Программу антикризисных мер, в целом одобренную накануне на заседании Правительства РФ", - заявил первый вице-премьер.

По словам Зубкова, Программой предусмотрено "сохранение стратегического курса на модерниацию и структурное обновление экономики". При этом первый вице-премьер отметил, что применительно к рыбохозяйственной отрасли в рамках антикризисных мер Правительством уже принят ряд мер, включая "выделение из федерального бюджета около 1,1 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство и модернизацию судов, их материально-техническое оснащение, развитие береговой переработки". Приняты также решения по использованию лизинговых механизмов в развитии береговой инфраструктуры, освобождены от таможенных платежей рыбопромысловые суда, модернизированные за рубежом, упрощен механизм таможенного оформления судов, доставляющих рыбную продукцию на российский берег. Эти меры "должны быть максимально реализованы, а бюджетные средства эффективно использованы", подчеркнул первый вице-премьер.

Ключевой задачей в сфере рыбной промышленности России Зубков назвал сокращение зависимости от импорта, которая, по его словам, "оказывает негативное влияние на цены на прилавках". Первый вице-премьер считает необходимым "сформировать баланс, решить вопрос импортозамещения, создавать условия для насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией".

В ходе заседания коллегии Зубков дал поручение Росрыболовству создать "горячую линию" по вопросам оформления рыбопромысловых судов в морских портах, чтобы способствовать снятию административных барьеров. "Система государственного контроля ни в коем случае не должна мешать развитию бизнеса, - подчеркнул первый вице-премьер. - Это приоритетная задача Правительства, и она будет под постоянным контролем".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)