Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ленинградская область: Более 15 тыс. молоди сига выпущено в бассейн Ладожского озера в рамках компенсационных мероприятий

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: Более 15 тыс. молоди сига выпущено в бассейн Ладожского озера в рамках компенсационных мероприятий

Более 15 тыс. молоди сига выпущено в бассейн Ладожского озера реку Вуокса. Зарыбление водоема провели 31 января сотрудники Северо-Западного территориального управления Росрыболовства в Ленинградской области. Сеголетки сига выпущены в рамках компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания в результате хозяйственной деятельности предприятий.

Сиги относятся к наиболее ценным промысловым видам рыб, обитающим в Ладожском озере. Численность многих естественных популяций сиговых в последние десятилетия резко сократилась в результате антропогенного воздействия и техногенной нагрузки на водоемы. По данным специалистов, с 1970-х гг. запасы сига в Ладожском озере сократились в четыре раза. 

В сложившихся условиях одной из наиболее эффективных мер по сохранению численности сига в Ладожском озере является искусственное воспроизводство. По словам руководителя Северо-Западного теруправления Дениса Беляева, зачастую хозяйственная деятельность, негативно влияющая на состояние как водных биологических ресурсов, так и их кормовой базы, происходит в местах нерестилищ или естественного нагула. «В связи с этим компенсационные мероприятия необходимы для поддержания размеров популяции на стабильном уровне», – отметил он.

В 2017 году в Ладожское озеро и бассейны впадающих в него рек выпущено 1,6 млн экземпляр молоди сига, в 2016 году – 1,7 млн экземпляров.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)