Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Селедочная путина началась в Петербурге

Фильтры

Регион

Новости

Селедочная путина началась в Петербурге

Официальные представители Норвегии начали широкомасштабную акцию по продвижению своей рыбопродукции в России. Первый шаг — в самом демократичном сегменте — селедке.

Под разным соусом она будет присутствовать в меню десятков ресторанов целый месяц. Скандинавы рассматривают Петербург как своеобразные ворота в Россию. В нашем регионе находятся крупнейшие рыбоперерабатывающие заводы.

Кроме того, местные торговые сети, забыв о патриотизме, часто закупают рыбные продукты за рубежом. Впрочем, норвежскую рыбу на прилавках все чаще теснит отечественная.

Юлия Сельсет, представитель Норвежского комитета по экспорту рыбы в России:

«Когда мы начинали здесь работать 10 лет назад, то, конечно, уровень разделки, оснащения российских предприятий был гораздо ниже. Сейчас много внимания уделяется и с российской стороны качеству продуктов, и качеству того, что поставляется в супермаркеты».

Россия и Норвегия ежегодно добывают примерно одинаковое количество сельди в Атлантике. Квота нашей страны на нынешний год — 210 тысяч тонн. До недавних пор почти вся рыба, выловленная российскими судами, выгружалась в Норвегии. А потом, уже переработанная, продавалась в Россию.

Однако уже несколько лет, благодаря улучшению условий в отечественных портах, а также экономическим и административным мерам, предпринимаемым государством, российская рыба с промысла уходит на внутренний рынок. Это вынуждает норвежцев придумывать новые маркетинговые ходы для продвижения своей продукции.

Источник: tv100.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись