Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перспективы развития аквакультуры в регионах Северо-Запада обсудили на семинаре в Санкт-Петербурге

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы развития аквакультуры в регионах Северо-Запада обсудили на семинаре в Санкт-Петербурге

К 2025 году на базе Выгского рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» планируется строительство селекционно-племенного центра, который позволит получать до 25 млн штук живой икры

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варёнов, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Идрис Идиатулин, председатель Территориальной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители отраслевых департаментов Вологодской и Псковской областей, Республики Карелия, специалисты ведущих научных учреждений и рыбоводных хозяйств.

Участники обсудили состояние и перспективы рыбоводства в регионах Северо-Запада России, приоритетные направления в области аквакультуры, участие органов власти в развитии отрасли, а также возможность увеличения передовых технологий выращивания товарной рыбы.

По словам начальника отдела Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Натальи Тарасовой, в планах на 2018 год достичь увеличения объемов производства товарной рыбы до 9,3 тыс. тонн, а также продолжить работу по формированию условий для создания в регионе предприятий глубокой переработки рыбы и отходов от ее потрошения. Большие надежды сейчас возложены на новые виды государственной поддержки рыбохозяйственных предприятий, в том числе на краткосрочное кредитование, а также грантовые программы.

Как отметил начальник отдела аквакультуры Северо-Западного теруправления Григорий Иванов, в 2017 году теруправлением проведено 14 аукционов на право заключения договоров пользования рыбоводными участками для осуществления индустриальной и (или) пастбищной аквакультуры, общая площадь рыбоводных участков составила 2707,84 га. Наибольшим интересом пользуются рыбоводные участки в Республике Карелия. Всего по результатам проведенных аукционов заключено 49 договоров пользования рыбоводными участками, в федеральный бюджет поступило 7 996 086 рублей. Вместе с тем отмечена необходимость обратить внимание на перспективные, но малоиспользуемые акватории Финского залива в целях дальнейшего развития аквакультуры.

Наиболее интересным является опыт рыбоводства в Республике Карелия. Республика, благодаря своим выгодным природно-климатическим условиям, занимает лидирующие позиции среди регионов России по объемам выращенной товарной рыбы. К 2025 году на базе Выгского рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» планируется строительство селекционно-племенного центра, который позволит получать до 25 млн штук живой икры. Значительными темпами развивается производство кормов и рыбоперерабатывающих производств.

Подводя итоги семинара, участники озвучили общее стремление регионов к увеличению производства продукции аквакультуры. Сегодня во всех регионах Северо-Запада постоянно ведется работа по изучению и формированию новых рыбопромысловых участков на водоемах для промышленного рыбоводства. Совместно с потенциальными инвесторами, отечественными и зарубежными строительными фирмами, отраслевыми научными организациями прорабатываются вопросы строительства и функционирования рыбоводных предприятий, использующих замкнутый цикл водоснабжения. Идёт работа по расширению видового состава культивируемых рыб и других гидробионтов, а также по созданию условий для проведения исследований вирусных болезней рыб.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)