Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Русское море» скупает акции «Санкт-Петербурга»

Фильтры

Регион

Новости

«Русское море» скупает акции «Санкт-Петербурга»

Совладельцы группы рыбоперерабатывающих компаний решили получить места в наблюдательном совете банка.

Совладельцы рыбоперерабатывающей группы компаний «Русское море» Максим Воробьев и Михаил Кенин решили увеличить свою долю акций банка «Санкт-Петербург» до 20 % и получить места в его наблюдательном совете, сообщает dp.ru.

Сейчас Максиму Воробьеву и Михаилу Кенину принадлежит около 9 % акций банка. Еще месяц назад их доля составляла 3,8 % и 2,67 % соответственно. Максим Воробьев сообщил «Деловому Петербургу», что хочет собрать 15-20 %, получить два места в наблюдательном совете и развивать банк вместе с его председателем правления Александром Савельевым и менеджментом.

- Акции будут скупаться в зависимости от предложений на рынке. Мы не спешим, - подчеркивает Воробьев. Он также отмечает, что данные инвестиции являются для него стратегическими.

В наблюдательный совет банка «Санкт-Петербург» входят 11 человек, в том числе три независимых директора. Заместитель председателя правления банка Владимир Реутов утверждает, что изменения в наблюдательном совете если и произойдут, то будут вынесены на рассмотрение акционеров во время очередного собрания в 2009 году. В банке сообщили, что акционер имеет право выдвигать в совет кандидатуру при наличии 2 % голосующих акций.

Эксперты называют банк «Санкт-Петербург» одним из самых перспективных российских кредитных учреждений. Аналитик «ВТБ-Капитала» Дмитрий Дмитриев говорит, что сентябрьский кризис банк пережил спокойно: у него достаточно средств за счет большой депозитной базы. Кроме того, банк осенью 2007 года в ходе IPO привлек $ 274 млн.

Примечательно, что среди акционеров банка значатся: председатель правительства РФ Владимир Путин, сын губернатора Петербурга Сергей Матвиенко, генеральный директор ГУП «Водоканал Петербурга» Феликс Кармазинов, спикер Госдумы Борис Грызлов.

$1,150 млрд. составляет капитализация ОАО «Банк «Санкт-Петербург».Стоимость одной акции банка на 25 сентября составила $4,7. Чистая прибыль за первое полугодие 2008 года - $74 млн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)